Дорамабум

Португалия: не Испания, а Греция

Португальская экономика в своих метаниях между путем испанцев и греков, похоже, все таки выбрала второй вариант. Доказать, что кризис является исключительно перманентным, а экономика еще владеет запасом прочности, Португалия не сумела, что привело к падению рейтингов.

Правда, рейтинг в час скандалов с их организаторами тоже сильно девальвировали: инвесторы внимательнее наблюдают за внешними долгами и шагами правительства в социальной сфере: отказаться от льгот радикально – значит, выбрать путь жесткой санации. А жесткая санация – это исключительно стратегические инвестиции и никаких «коротких» денег. Правда, какие могут быть стратегические инвестиции на фоне мирового кризиса в проблемную страну Евросоюза, который и сам вот-вот может одной ногой оказаться за гранью выживания.

По факту это – отступление инвесторов из страны, что автоматически только накаляет экономическую португальскую ситуацию. Без инвесторов можно надеяться только на Брюссель, а Брюссель и без того содержится на средствах Франции и Германии. И этим двум странам может не хватить ресурса помогать остальным.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.