Дорамабум

Прогресс российской девальвации: от паники к истерике

Если всего несколько дней назад после девальвации было слово «паника», то сегодня финансисты уже открыто говорят о «рублевой истерики»: потеряв почти 10% всего за сутки, российская валюта рискует стать на грань выживания.

Паника, которую организовал рынок, выглядит не так уж и спонтанно: очень возможно, что кто-то стремится решить свои вопросы за счет населения и вообще российской экономики. И если это так – то крайне опасная игра в финансы на грани фола может привести к жесткой долларизации экономики России безвозвратно.

Министр финансов страны девальвацию не просто «проспал»: его ведомство продолжает «спать» под гулкий обвал собственной валюты. Уже завтра начнется «ценовой шок» на импортные товары, а значит, практически на 10% страна обеднеет в один момент. Зарплаты – единственное. Что никак не привязано к такой финансовой истерии и что не будет ориентироваться на доллар.

И, возможно, именно этот виток девальвации означает крах надежд Кремля на удачный проход общемировой кризисной точки экономического кризиса.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.