Дорама Ру

Развивающиеся страны не вытянут мировую экономику

Аналитики «Markit Economics» уверены: рост рынков развивающихся стран был крайне переоценен и будущие показатели не смогут перекрыть в общей мировой картине ситуации стагнации. Кроме того, развивающиеся рынки как раз достигли точки, когда падение может сменить экономический рост стремительно и превратить развивающиеся страны не в надежду, а в якорь мировой экономики.

Солидарны в анализе и в банке «HSBC», аналитики которого не верят в возможность преодоления мировым темпом роста экономики отметки в 3%. Инвесторы, считают аналитики, с одной стороны смотрят на тенденцию сегодня, но уже завтра эта тенденция в мировой экономике будет от таких решений зависеть сама по себе. И это значит, что самоподхлестывающееся падение деловой активности превращается в ключевой фактор для планетарной экономики.

Одновременно и другие аналитики в возможность стимулирующей политики со стороны развивающихся стран сегодня не хотят верить. И склонность к риску как характеристика инвесторов в такое время может вообще свестись к экономическому пережитку прошлого.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.