Дорама Ру

Рейтинг французских банков снижен со стабильного на негативный

Агентство S&P понизило рейтинги трем французским банкам, включая третьего по величине заемщика в мире — финансовую корпорацию BNP Paribas, заявляя, что позиции других 10 банков также негативны. Агентство заявляет, что нестабильность на европейских рынках является одним из ключевых негативных факторов, которые дополнительно подстегиваются не самыми оптимистичными данными по экономике со всего мира.

Банки Banque Solfea и Cofidis стали другими двумя французскими кредитными учреждениями, попавшими под огонь S&P. Агентство также пересмотрело со стабильного на негативный рейтинги 10 других банков, включая таких рыночных гигантов как Societe Generale и Credit Agricole.

По решению S&P долгосрочный рейтинг BNP Paribas был понижен с “A+” до “AA-». Небольшие банки пострадали меньше: рейтинг Banque Solfea упал с “A” до “A-”, а Cofidis с “A-» до “BBB+”. Как краткосрочный, так и долгосрочный, прогнозы по стабильности финансовых институтов был негативным.
«… сочетание относительно высокого долга, низкая конкурентоспособность и большой уровень безработицы, лишь усугубились кризисом в еврозоне, рецессией и низким уровнем роста экономики», заявили S&P в своем пресс-релизе.

«Мы считаем, что царящая в экономике обстановка, включая наличия низких ставок кредитования, негативно скажутся на доход, который французские банки получат в 2013-2014 году», добавляет агентство.

На самом деле, недавние экономические показатели явственно указывают на тот факт, что вторая экономика еврозоны медленно, но верно, скатывается к рецессии, соглашается Анна Бодрова из Investcafe. «Оставаясь одной из сильнейших экономик в Европе, Франция одновременно сталкивается с серьезными финансовыми трудностями», добавляет аналитик.

Ранее на этой неделе центральный банк Франции заявил, что в третьем квартале этого года ВВП экономики размером в 2,56 трлн евро увеличится всего на 0,1% — самый низкий показатель с 2009 года.

Другим важным показателем здоровья экономики стал уровень Индекса Деловой Активности (PMI).Несмотря на небольшое октябрьское улучшение в44,8 пункта по сравнению с 43,2 в сентябре, все указывает на то, что экономика все еще переживает тяжелые времена.

Любой показатель ниже 50 пунктов указывает на регресс.
«Недавний индекс PMI для Франции указывают на отсутствие всякого значимого улучшения в области экономики. Показатель роста ВВП в третьем квартале указывает на то, что уже в четвертом квартале этого года Францию ожидает рецессия. Бизнес нестабилен и предприниматели не уверены в перспективах экономического роста», заявил Джек Кеннеди, главный экономист Markit и один из авторов доклада PMI.

Национальное правительство также сократило официальный прогноз по росту в следующем году. Французский президент Франсуа Олланд заявил, что экономика вырастет всего на 0,8% — по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,2%.

Comments are closed.