Дорама Ру

Российские банки организовали себе кризис

Российская банковская система решила одурачить саму себя: кризис, которого пока быть не должно, создается может даже и вместо общемирового кризиса. Либо же это будет предварительный искусственный кризис, который банкиры благополучно запускают себе сами.

Возможно, кое-кто из «голубых фишек» просто хотел получить дотации или какие-то бонусы от государства с благородной целью: пресечь кризис. Но эффект превосходит все задуманное: банки отреагировали резкими движениями, которые усилили фондовые проблемы. И вместо дотаций для одних банковский сектор может заполучить массовые проблемы, включая и проблемы с депозитами.

Кстати о них. Как только паника затронет и вкладчиков – тогда банкам будет действительно критично плохо. Только согласившиеся нести свои деньги на счета, люди теперь могут резко и жестко начать разрывать свои контракты. И для банков это будет уже непоправимо, хоть и отчасти: кредиты досрочно назад не вернуть, но зато вполне можно ждать помощи от правительства, благо выборы следующего года обязывают заботиться и о вкладчиках.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.