Дорама Ру

Российский рубль пошатнулся

Российский рубль, который смог «набрать вес» в валютном мире исключительно топтанием на месте, теперь начал сдавать позиции. И хотя для российской экономики это отменный шанс нарастить собственный экспорт, эксперты считают, что дальше нефти и газа дело не зайдет в силу «экономических привычек» крупного российского бизнеса.

А зря: неблагоприятные для рубля дни могут затянуться на долгие месяцы, что весьма сильно повлияет на потенциал международной торговли: хотя он вырастет объективно, результат может стать негативным из-за неправильных внутриэкономических механизмов.

Хотя нельзя пока говорить и о сильных долларовых позициях: американская валюта скорее делает вдох, чтобы опять поднырнуть под евро, которое продолжает расти несмотря на все проблемы зоны его хождения. Зато к падению приготовилась украинская гривна, которая станет уже не первой на фоне белорусского рубля. Это ухудшит экспорт России в две соседние страны по всем позициям, кроме энергоресурсов. Про импорт же пока говорить сложно в связи с пошлинными играми, недавно организованными Кремлем.

Tags: , , ,

Comments are closed.