Дорама Ру

Россия готовит 5 триллионов долларов на «новую индустриализацию»?

В России рассматривается программа, которую ее создатели окрестили «новой индустриализацией». Среди весьма экономически радикальных идей основными, пожалуй, следует считать потенциальную передачу оборонного комплекса из государственных рук в руки частного капитала, наделение землей бизнеса под обещание максимально создавать рабочие места («голландские аукционы»), а также ликвидировать арбитраж.

Оценочная стоимость подобных преобразований для страны должна составить около 5 триллионов долларов США, правда, пока еще не до конца ясно, каков график возможных расходов, насколько он равномерен и когда возможно начать получать экономические дивиденды.

Не исключено, что если такой подход получит полное одобрение, то следить за программой будет сам Михаил Прохоров, который отныне намерен совмещать в России бизнес и политику. Программа рассчитана до 2020 года, но, как уже упоминалось, не указываются источники финансирования и план финансовой отдачи, что крайне важно для подобных проектов со столь серьезными инвестиционными суммами.

Tags: , , ,

Comments are closed.