Дорамабум

Россия готовится распродаваться

Россия планирует распродажу своих активов, которая по объемам может сравниться с распродажей активов Грецией. Разница здесь уже не в цифрах, а в том, что греки продают собственность своего государства, чтобы преодолеть кризис, а россияне идут на распродажу под действием профицита.

Эльвира Набиуллина, которая сегодня в России является министром экономического развития, считает обоснованной цифру реализации госимущества в 30 миллиардов долларов на протяжении четырех лет максимум, чтобы к 2015 году все основные продажи уже совершились.

Однако более важный вопрос в том, насколько адекватной будет цена реализации государственной собственности, ведь, продавая активы на сумму все таки несколько меньшую, чем Греция, Россия потеряет в натуральном выражении несравнимо больше.

Также пока не ясно, кто выступит в роли нового владельца столь колоссального «государственного куска». В любом случае, такая распродажа означает смещение центра политической власти в России в экономическую сторону, когда финансовые владельцы смогут реально контролировать всю экономику страны.

Tags: , , ,

Comments are closed.