Дорамабум

Россия продает бензин белорусам, а россияне его у белорусов покупают

Россияне стали ездить в Белоруссию, чтобы закупить там бензин. Парадоксальная ситуация обусловлена тем, что Россия является единственной нефтедобывающей державой, которая продает топливо своим гражданам дороже, чем во многих не добывающих нефть странах. И Белоруссия является здесь именно таким вариантом.

Но и Минск в сложной ситуации: естественно, что на бензине белорусские власти теряют, естественно, что россияне способствуют ценовому росту в стране. Однако при этом россияне являются источником иностранной валюты для Белоруссии. Да и сами россияне все чаще ездят к соседям с долларами, потому что уже убедились, что там эта валюта ценится куда больше, чем было бы на свободном рынке.

В итоге взвесить плюсы и минусы для Минска пока слишком трудно, но это не мешает белорусским властям просчитывать варианты, при которых они смогли бы от таких поездок россиян терять меньше, а получать больше. Также Минск рассматривает те свои позиции, которые теоретически могут подпасть под эмбарго Москвы, как элементы розничного экспорта через «бензиновых покупателей».

 

Tags: , , ,

Comments are closed.