Дорама Ру

Россия заплатит Грузии $35 миллиардов?

Иск Грузии к России на сумму в 35 миллиардов долларов может иметь весомые финансовые последствия для российской стороны, поделились своими опасениями эксперты ВТБ. По их мнению, на самом деле данная исковая сумма, которую Грузия требует в компенсацию за военные действия против нее со стороны федеральных войск, может стать главной картой в вопросе торгов за разрешение России вступить в ВТО, но и после самого разрешения Грузия может получить механизмы изыскания части денег по данному иску.

И даже если грузинской стороне удастся хотя бы на четверть удовлетворить претензии, это может ощутимо ударить и по дефициту бюджета, и по курсу рубля, который первым подвергнется удару (компенсации будут исключительно в долларовой форме, что в той или иной мере для России изменит валютные пропорции и искусственно поднимет стоимость валюты).

«К сожалению, мы сейчас в такой ситуации с международным рынком, что наша ахиллесова пята оголилась для удара, который мы сейчас и наблюдаем», — грустно резюмировали аналитики Госбанка.

Tags: , , ,

Comments are closed.