Дорамабум

Россию ждет рекордное банковское банкротство?

Россия на пути к рекорду в вопросе банкротства банка: «АМТ Банка», похоже, утратил все шансы, а ведь вклады населения здесь превышают 15 миллиардов рублей. Но ЦБ в этот раз решил не делать исключения для столь масштабной финансовой организации и постановление о том, что лицензия отзывается, уже пошла в ход.

Владелец банка – казахский олигарх Мухтара Аблязова. Причина отзыва лицензии – проблемы по возврату «кризисного кредита» банку. До этого ЦБ РФ шел сразу на 5 реструктуризаций, опасаясь «взрывной волны» от закрытия «АМТ Банка», но после изнурительной финансовой ситуации с Банком Москвы в Центробанке просто не видят альтернативного решения.

Как отреагирует рынок на столь громкое банкротство – это пугающая тайна. Не исключено, что российский финансовый рынок панически начнет сжиматься и делать действия, которые лишь крайне сильно навредят. С другой стороны, если все Центробанк сумеет взять на себя обязательства (что архи сложно), то все еще может обойтись и остальные банки удержат нормальную работу.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.