Дорама Ру

Руководство МВФ: Ближний Восток росту не помеха

Доминик Стросс-Канн, который работает директором-распорядителем в МВФ, выразил уверенность, что восстановление мировой экономики не будет зависеть от неблагоприятной обстановки, которая сложилась на Ближнем Востоке. Правда, Стросс-Канн при этом добавляет, что цена нефти, которая достигла отметки в 120 долларов, вполне может сделать процесс восстановления более проблематичным.

Главное, что будет определять уровень влияния событий на Ближнем Востоке, по мнению директора-распорядителя МВФ, это продолжительность текущих событий. Естественно, что чем раньше будет видеться финал, тем оптимистичнее прогнозы по восстановлению будут наблюдаться.

Стросс-Канн отмечает, что ситуацию на Ближнем Востоке с точки зрения экономики трудно рассматривать в отрыве от японских событий. Не исключено, что «фактор Фукусимы» рано или поздно окажет более разрушительное влияние на процессы мировой экономики. В подтверждение этого Стросс-Канн приводит данные японских индексов с биржи, уровень проседания которой в 9-15 процентов уже свидетельствует о критических рубежах.

Tags: , , ,

Comments are closed.