Дорама Ру

С помощью греков ЕС остановило рост евро

Евро все таки стал полноценным заложником Греции в критерии своего роста. Теперь финансовые аналитики уже не видят иных блокирующих факторов, которые мешали бы европейской валюте усиливаться, однако жесткое решение Швеции, поддерживаемое Скандинавией, что продолжать отсрочки долга Афинам нереально ударило по валюте ЕС.

Нельзя сказать, что в ЕС расстроены. Во Франции и Германии прибыль увеличится многократно – теперь они смогут экспортировать те товары, которые при более дорогом евро закупать будут уже у США. Неплохо и скандинавам, которые хоть и не в такой мере, но тоже выиграют на экспортным операциях.

А вот грекам придется оставаться в состоянии подвешенном: банкротство им не позволят – слишком больно будет Европе и банковскому сектору, — но и выживать за счет бесконечных одалживаний тоже никто не даст. Поэтому европейцы будут держать Афины в полуобморочном состоянии, словно в экономической коме.

Правда, не исключено  теперь, что Вашингтон может помочь Афинам, чтобы «помочь» евро набрать в весе. Это позволило бы американцам отвоевать экспортные пункты.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.