Дорама Ру

Сорос увидел сразу три кризиса

Financial Times опубликовало свое интервью со скандальным финансовым деятелем и аналитиком Джорджем Соросом. Сам Сорос скептически отнесся к краткосрочной перспективе стран зоны евро, обозначив сразу три ключевых кризиса, которые, по его мнению, далеки от момента возможного позитивного решения. Кроме банковского и валютного кризисов, о которых и так уже много говорилось, Сорос отметил явный кризис, наблюдаемый на рынках суверенных облигаций.

Решение Сорос видит в двух методах действий, один из которых – ликвидация мелких банков в пользу крупных – многие считают чистой манипуляцией, ради которой и поддерживался сам финансовый кризис. Второй метод – это реформирование рынка суверенных облигаций, но здесь, скорее, заложено больше отвлекающих моментов, чем реальных вещей.

Как и предполагалось, Сорос активно лоббирует укрупнение действующих банков, что выбросит с рынка малоконтролируемые и самостоятельные небольшие финансовые институты. Банковский сектор давно мечтал получить монополию всех финансовых решений для возможности действовать скорее политически, чем экономически, и, судя по заявлениям Сороса, это время уже близко.

Tags: , , ,

Comments are closed.