Дорамабум

Soсiete Generale попал под рейтинговый каток из-за проблем Европы

Сразу три достаточно крупных банка на территории России попали под удар рейтинговых агентств: жертвами стали входящие в состав холдинга «Soсiete Generale» финансовые институты, а понижение рейтинга организовало агентство «Moody’s». Многие финансовые эксперты видят в этом начало вливания в российскую экономику серьезного европейского кризиса.

В России считают, что попытка единого подхода в оценке финансовой ситуации Европы и самой России сегодня – это ошибочная методология, в которой одни сравнительные характеристики применяют в совершенно иной финансовой парадигме. И российским банкам такое сравнение пока пойдет в минус, а о стабильности для инвесторов придется забывать.

Финансовое неспокойствие серьезно подогревается такими монстрами оценки рисков и потенциала, как «Moody’s». Ряд банков Европы только на основе таких прогнозов получает серьезный депозитный отток и потому попадает в колесо проблем, отчасти подтверждая этим правоту агентства. И такая ситуация у банков вызывает уже раздражение, ведь бессилие порождает обреченность, а бизнес этого никогда не любил.

Comments are closed.