Дорамабум

США наэкономили на 15 триллионов долларов долга

Пока в США учатся экономить, их государственный долг растет темпами более быстрыми, чем это происходило до объявления экономии как приоритета. 15 триллионов долларов – такой цифры ожидали по долгам к началу года следующего, но отнюдь не в эти дни. Да и то: в начале года ждали таких размеров задолженностей откровенные пессимисты.

Да, потолок долга, который летом в США поднялся до 16,4 триллионов, все еще не достигнут. Но теперь просто все упирается в вопрос, когда этот потолок станет той планкой, которая уже прижимает вовсю и не дает надеяться на новые ассигнования правительства.

Да и выборы скоро: как начать экономить, ели такая попытка в Италии вызвала столь большой протест, а в Греции до сих пор не могут разобраться с уличными борцами за свою экономическую свободу? Экономить до выборов не получится, но и дотянуть до выборов тоже может не получиться.

На этом фоне Вашингтон уже готов пересмотреть свои конфликты с Китаем: экономика требует мира и дипломатии. И если Поднебесная пойдет на маленькие экономические уступки, то в США это явно отметят в политической сфере.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.