Дорама Ру

США опасается дефолта

Reuters сообщает, что американский министр финансов Тимоти Гейтнер обеспокоен возможным дефолтом, который может растоптать экономику США и поставить крест на международных экономических амбициях страны.

Напомним, что государственный долг американцев достиг практически 14,3 триллионов долларов. Данная цифра является практически критической для страны, и если в ближайшее время уверенность инвесторов в том, что США готово выполнять финансовые обязательства и дальше, дрогнет, то риск дефолта стремительно приблизится к 100% вероятности.

При этом речь Гейтнера была напрочь лишена оптимизма: он считает, что страна находится на пороге фантастического финансового кризиса. Также министр ссылается на то, что экстренные меры вообще не дали какого-либо результат, а это уже свидетельства того, что «локомотив дефолта набирает обороты и остановить его может оказаться задачей немыслимо трудной».

Правда, в США уже разрабатывают основы бюджетного сокращения в сфере затрат на будущие 10 лет, что может стать единственным залогом как минимум отсрочки дефолта.

Tags: , , ,

Comments are closed.