Дорама Ру

Таможенный союзе не выдерживает реальности

Таможенный союз с точки зрения существующих торгово-экономических отношений либо превратится в фарс, либо будет стоить России серьезных убытков: требования российских молочников избавить внутренний рынок от конкурентов из Белоруссии полностью противоречат принципам вступления в Таможенный союз, однако решение может быть любое.

В ответ на лоббирование Союзмолоком закрытия российского рынка для минских молочников наткнулось на политический контрудар из Минска: здесь в свою очередь требуют придерживаться обязательств, возникших после образования ЕЭС и ТС. Право свободной поставки – именно за нее ухватились в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии. При этом на официальном уровне комментарий со стороны белорусского ведомства прозвучал радикально жестко: фактически здесь прямо назвали российских производителей реализаторами низкокачественного и при этом дорогого товара, не способного даже не иллюзию конкуренции с продовольственным набором из Белоруссии.

Москва потеряет свою молочную отрасль, если не вступиться за Союзмолоко, однако такое заступничество будет означать крах самой идеи, стоящей в основе и ЕЭП, и ТС.

Comments are closed.