Дорамабум

У компании Ericsson значительно упала прибыль

Снижение прибыли стало возможным из-за не очень хороших продаж выпускаемого оборудования на рынках стран Северной Америки. Важно добавить, что кроме уменьшения прибыли компания Ericsson отчиталась о небольшом росте выручки.

Ericsson

По мнению аналитиков, такая ситуация с прибылью шведского производителя обусловлена тем обстоятельством, что операторы связи в США, Канаде и Мексике перестали инвестировать в развитие инфраструктуры.

По результатам четвертого квартала прошлого года объем продаж компании Ericsson достиг величины 67,99 млрд. шведских крон или в пересчете 8,2 млрд. дол. При этом чистая прибыль производителя уменьшилась до 4,22 млрд. крон или 509 млн. долл. Можно заметить, что фондовые аналитики прогнозировали прибыль компании на уровне 4,56 млрд. крон.

При этом по результатам IV квартала 2013 года представители компании Ericsson отчитались о прибыли в размере 6,41 млрд. крон или 773 млн. долл. Такие показатели были обусловлены выплатами со стороны южнокорейского концерна Samsung по ранее подписанному лицензионному соглашению.

Как отмечают эксперты, на страны Северной Америки приходится примерно 20% общей выручки шведского вендора. Но в прошлом году телекоммуникационные гиганты США, Мексики и Канады направляли средства не на закупку нового оборудования, а на приобретение частот и сторонних активов. Все это привело к снижению выручки Ericsson по региону Северной Америки на 5%.

По мнению менеджмента шведского производителя, такие потери по выручке, возможно, будут компенсированы за счет роста объемов продаж в странах Западной и Центральной Европы, а также Центральной Азии и в Индии. Также возможен рост продаж и на российском рынке за счет больших инвестиций местных операторов в развитие мобильных широкополосных сетей.

При этом такой важный показатель как маржа у компании Ericsson достигла значения, равного 36,6%. Ранее аналитики предполагали, что этот показатель не превысит 34,4%. Улучшение по марже эксперты связывают с хорошими продажами ПО.

Можно добавить, что с течением времени есть риск появления сильных китайских конкурентов, которые смогут предлагать оборудование, аналогичное выпускаемому компанией Ericsson, но по меньшей цене. Все это может привести к значительному падению, как прибыли, так и выручки шведского производителя.

 

Comments are closed.