Дорама Ру

У Путина смешанные чувства по сделке Роснефти с BP

Российский президент Владимир Путин заявил, что у него были «смешанные чувства», когда он впервые услышал о идеи Роснефти выкупить компанию ТНК-BP, так как это противоречило планам по снижению государственного участия в российской экономике.

«Почему у меня были такие смешанные чувства? Аргументом против являлось то, что государственная компания увеличит свое присутствие на рынке при помощи иностранного партнера», объясняет Путин. «Были также опасения того, что другая часть ТНК-BP также будет приобретена государством. А это напрямую бьет по нашей политике уменьшения роли государства в экономике».

Однако власти одобрили сделку по покупке доли британской нефтяной компании British Petroleum в ТНК-BP со стороны Роснефти с тем, чтобы разрешить конфликт британцев с консорциумом миллиардеров AAR, объяснил президент.

«Когда ко мне пришел высший менеджмент BP и заявил о своем желании сотрудничать с Роснефтью, я не мог отказать», рассказал Путин во время встрече с участниками международного дискуссионного клуба Валдай, подчеркнув, что иначе компания бы перешла под управление AAR. Шансы на это были весьма высоки.

В то же время, решение продать долю консорциума AAR в ТНК-BP Роснефти было сделано российскими акционерами, указал Путин. «Они также выразили намерение продать долю акций», сказал президент.

В понедельник представители BP заявили о своем намерении продать 50% акций в компании ТНК-BP Роснефти за 17,1 млрд долларов наличными и 12,84% акций Роснефти. Британская компания также планирует использовать некоторое количество средств, вырученных от продажи своей доли для увеличения своей доли в компании Роснефть до 19,75%. Такое количество акций позволит BP претендовать на долю в заработках Роснефти, равно как и производства с резервами. Ранее компания Роснефть приобрела другие 50% акций у консорциума AAR за 28 млрд долларов.

По мнению Путина, представитель компании BP в совете директоров Роснефти улучшит прозрачность ведущей российской нефтяной компании. «Если представитель крупнейшего стороннего акционера присоединится к совету директоров, это выведет прозрачность компании на новый уровень качества», сказал он.

Покупка ТНК-BP обещает сделать российскую государственную нефтяную компанию крупнейшей в мире.

Comments are closed.