Дорама Ру

Украина: более трети филиалов банков закрыты

В Украине за 2010 год банки закрыли 351 филиал, что составляет более одной трети от всех филиалов на начало прошлого года. В стране остались действующими 751 филиал, что является минимумом с середины 2006 года. При этом банкиры считают, что закрытие продолжится и в текущем году.

Одновременно происходит выдавливание с рынка небольших банков, что происходит весьма масштабно. При этом под данную категорию часто подпадают банки не самые малые, как это в свое время произошло с уже закрытыми ЕБРС, Синтезом, Украинским промышленным банком и Банком Национального стандарта. Кроме того, в связи с возникшей ситуацией в кассах действующих филиалов банков часто собираются слишком большие очереди и министерство финансов страны планирует бороться с этим явлением обязательным увеличением стоимости банковских услуг.

В этом году правительство планирует и дальше выделять средства для проблемных банков. В частотности, еще полмиллиарда долларов планируют передать Укргазбанку, которым владеют члены правящей политической партии.

Tags: , , ,

Comments are closed.