Дорама Ру

Украинская гривна: оптимизм и пессимизм

Украинская валюта с приходом нового календарного года начнет свое пике – такой оптимистический прогноз банки страны сделали после «успокаивающего» заявления правительства.

Предполагается, что до конца года Киев будет как-то еще поддерживать стабильность гривны, но потом это резко перестанут делать. В правительстве почему-то уверены, что с 2012 года гривна и сама по себе должна жить без проблем. Откуда такая уверенность, в банках Украины даже не догадываются и ждут, что все будет слишком плохо.

К тому же валютные займы страна решила запретить. Правда, договоренности с российскими банками о кредитовании в рублях отменять никто не стал и такую трактовку понять не могут юристы банков: российский рубль по определению в Украине является валютой зарубежной, и то, что есть два противоположных постановления о кредитах в рублях только усиливает позиции потенциальных мошенников, которые в итоге в суде могут оспорить незаконность требований банков вернуть назад кредит.

Европейские инвесторы решили, что к концу 2011 года из Украины они свой бизнес в финансовой сфере аккуратно начнут выводить.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.