Дорама Ру

Украинские шахты распродают по гривне

1 гривна (это меньше 10 евроцентов) – вот стоимость угольной шахты в Украине, если сама шахта будет признана убыточной. Однако при этом придется пообещать столь много всего, что реальна цена вырастет.

Номинально украинская сторона хочет сделать прибыльными те шахты, на которых прибыли государство все равно не имеет. Реально же фактически будут разворованы последние предприятия, которые убыточными делались специально под такую продажу.

Долгое время шахты осуществляли закупки, цены по которым можно считать «космосом». Прибыли уводились так, чтобы баланс был максимально негативным. Мало того: ряд сделок был осуществлен «на будущее», т.е. прибыль по факту является «зависшей», «отложенной». Поэтому сразу после перехода права собственности на шахты от государства в частные руки, можно будет с легкостью и без дополнительных инвестиций показать «успешные результаты правильных шагов нового инвестора». Если же шахту попытается взять игрок не из команды действующей власти, то объекту просто не дадут получить контракты и зажмут снова в точку убыточности.

Comments are closed.