Дорамабум

Украинское судилище может стоит «Газпрому» миллиардных убытков

Политическое дело, запущенное в судебную мясорубку Украины, может стать причиной больших финансовых потрясений для «Газпрома» в России. По крайней мере, сегодня суд добрался до момента, что Киев не будет получать штрафные санкции, если просто откажется от контракта с российской компанией. Штрафы за такой разрыв просто не были предусмотрены контрактом, а это – уже реальная экономическая бомба.

Публичность суда вынесла столь кричащий аргумент в мировое пространство столь жестко, что договориться молчать Москва и Киев просто не смогут. «Газпром» потеряет минимум миллиард долларов, что совсем не вписывалось в планы монополиста: эти деньги не только уже прописаны как почти полученные на 2012 год, но и авансом порядком растрачены в году нынешнем. И что ответить, теперь не ясно: откровенно включить политическое давление – оправданный шаг за такие деньги, вот только шаг этот достаточно беззубый.

Если контракт разорвут, акции «Газпрома» тут же почувствуют болезненное падение, а некоторые проекты могут просто умереть.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.