Дорама Ру

В Германии падают розничные продажи

По пока невыясненным причинам в Германии наблюдается падение объемов розничной торговли. Так, только за февраль зафиксировали негативный темп в 0,3%, в то время как ожидали несколько процентов прироста.

Эксперты опасаются, что это может быть реакцией потребителей на растущую стоимость энергоресурсов, и если такая гипотеза найдет подтверждение, то у экономистов будут только мрачные прогнозы: падение розничных продаж приведет к сильному удару по всей экономике страны и может подорвать инвестиционные основы, что сильно отбросит страну назад в вопросе экономического развития.

Немецкие экономисты уже начали изучать явление, стараясь выявить все основные факторы, чтобы по возможности минимизировать их эффект. Также в причинах может быть фактор растущей безработицы, но это вариант еще хуже предыдущего: падение розничных продаж вызовет дальнейший рост безработицы, а это может породить опасный цикл, когда недостаток финансов будет подрывать экономику и приводить к еще большему финансовому недостатку.

Tags: , , ,

Comments are closed.