Дорамабум

В Мексике урезается государственный бюджет

Власти Мексики приняли решение уменьшить бюджет, который был принят к реализации в текущем году, на сумму, равную 124,3 млрд. песо, что в пересчете составляет 8,3 млрд. долл. О таких планах сообщил министр финансов страны.

флаг Мексики

Как считают эксперты, уменьшение бюджета составляет примерно 0,7% от ВВП Мексики. В общем размере сокращения около 65% — это уменьшение текущих расходов, а 35% представляет собой сокращение инвестиций, которые власти страны ранее планировали направить в инфраструктурные проекты и компании.

Можно добавить, что значительная часть суммы, а именно 4,1 млрд. долл. это уменьшение бюджета мексиканской нефтяной компании Petroleos Mexicanos, которая известна и под названием Pemex. Также сокращению будут подвержены и выплаты компании CFE, обеспечивающей электроснабжение страны. Уменьшение инвестиций в национальную энергосистему составит 10 млрд. песо или примерно 0,7 млрд. долл.

Также уменьшены будут и средства, направляемые на финансирование мексиканских министерств. Снижение таких расходов достигнет 52 млрд. песо или 3,5 млрд. долл. Как отметили представители правительства Мексики, такое урезание бюджета страны обусловлено значительным снижением цен на нефть, которая считается одним из главных источников доходов  властей.

По мнению министра финансов Мексики, урезание государственного бюджета обусловлено наличием неблагоприятных процессов в мировой экономике и желанием защитить стабильность в Мексике, а также доходы большинства жителей.

Можно добавить, что снижение поступлений в бюджет подтолкнуло власти Мексики к отмене таких значительных инвестиционных проектов как строительство железной дороги, которая должна была соединить регионы страны, а также откладывание на будущее реализации проекта постройки высокоскоростной магистрали от столицы Мехико до Керетаро.

Как отметил министр финансов Мексики, нынешнее сокращение расходов не привело к отказу от проекта строительства нового аэропорта в столице. Возможно, такое урезание государственных расходов в скором времени будут вынуждены проводить власти многих стран, бюджет которых наполняется в основном доходами от продажи нефти или других сырьевых товаров.

 

Comments are closed.