Дорама Ру

В США падают промышленные заказы

В США, как и ожидалось, было фиксирование падение промышленных заказов. Эксперты ошиблись на десятую процента – реальное падение составило 0,8, а не 0,9 процента. При этом складские запасы все равно растут под действием сжимающегося спроса.

Такая картина измениться не может в принципе: норма экономии, которая отныне еще и возведена в ранг государственной политики, сокращает эффективный спрос. На этом фоне проблема нагромождения складских остатков, существовавшая и ранее, превращается в предельно большую. Приходиться замораживать многие проекты, которые прямо направлены на производство.

Этому есть и внутренне сопротивление: практически всегда производство реализовано на взятые кредиты, где уже прописаны проценты и долг растет. Поэтому снижение производства гарантировано увеличивает банковский долг и вынуждает производителей не останавливать работу, пока это хоть как-то возможно.

Если доллар не покажет своего падения, то ситуация для США будет только хуже, потому что единственным способом выровнять диспропорцию остается более активный выход на международные рынки.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.