Дорама Ру

В Украине теперь обмен валюты — только по паспорту

Украина переходит на тотальный контроль за обменом валюты: теперь, чтобы обменять даже 5 долларов официально, каждый гражданин страны обязан будет обязательно предъявить паспорт. Полученные данные уже сейчас хотят видеть в налоговой, чтобы продолжить ставшую популярной в стране охоту на людей.

Даже оппозиция не верила, что решение о контроле за обменом долларов вступит в силу. Теперь же контроль введен, при чем введен резко и неожиданно. У экспертов всего две версии: на фоне надвигающихся обвала гривны и кризиса не дать населению свободно оперировать своими средствами, а также сбор экономического компромата на людей накануне выборов.

Но самое загадочное в этой истории – это Евро-2012, во время которого множество приезжих гостей будет явно не с гривнами. И такой тотальный контроль быстро разовьет инфраструктуру теневого обмена и валютных спекуляций. Как будет правительство контролировать этот вопрос и как отреагируют не привыкшие к таким экономическим атавизмам иностранцы – вопрос интересный и с явным запахом скандала.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.