Дорама Ру

В Украине — валютная неразбериха в кредитах

В Украине ситуация с валютными кредитами по прежнему крайне невнятная и запутанная. Так, с одной стороны банки как могут противятся возможному запрету Национального банка Украины на подобные сделки, с другой же стороны некоторые должники уже сегодня пытаются в суде оспорить законность своих долговых обязательств по кредитам, взятым в долларах и евро.

И положительный результат одного из таких дел уже имеется, другой вопрос, что понятие правового прецедента в Украине отсутствует, а решения судов по финансовым вопросам в последний год часто противоречит даже законодательным нормам. Банки осознают риски, но все равно активно рвутся к этой финансовой нише.

Банкиры жалуются, что неопределенность и запутанность тормозит их работу и увеличивает риски, к тому же некоторые российские банки заходили на украинский финансовый рынок с единственной целью: проводить экспансию хождения российской валюты. К примеру, Сбербанк России даже сделал на такие кредиты ставки значительнее привлекательнее тех, чем существующие сегодня на рынке.

Осталось ждать, когда ситуация станет однозначной, потому что пока прогнозировать что-либо проблематично.

Tags: , , ,

Comments are closed.