Дорама Ру

Валютные войны дают плоды

Ле Бурже стал местом, где американская промышленность сполна показала: любые страхи и опасения европейцев о потенциальных проблемах с экспортом из-за завышенной курсовой стоимости евро имеют право на осуществление.

Так, концерн Boeing благодаря сравнительно незначительной ценовой выгоде предложения собственного перед европейскими конкурентами заполучил контрактов практически на 8,5 миллиардов долларов. И если бы евро было в курсовом соотношении дешевле на 2-3%, то Boeing не увидел бы и десятой части от такой фантастической суммы.

Теперь же на европейской выставке американцы показали европейцам, какова на самом деле цена вопроса валютной войны даже не в среднесрочной перспективе: здесь и сегодня миллиарды долларов уходят одному концерну лишь потому, что правительство его страны переиграло правительства стран его конкурентов.

Airbus, как раз представляющий Европу, при планах в 18 миллиардов реально подписал контракты лишь на 2,8 миллиарда долларов. И красноречие цифр демонстрирует, что валютная война еще долго не завершится.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.