Дорамабум

Всех на рубль!

«Всех на рубль!» — под таким девизом российское правительство решило начать строить экономические взаимоотношения и с Беларусью, и с Украиной. Беларусь крайне не хочет такого размытия рублем своей экономики, но позиция Кремля крайне жестка. Киев же готов частично на такие уступки пойти и по крайней мере за нефтяные поставки рассчитываться валютой российской.

Россия надеется спасти рубль его востребованностью на международной арене, если даже на этой арене поместятся два отнюдь не блистающих сегодня танцора. Что будет с рублем белорусским и гривной, Кремль не беспокоится: лишившись потенциала национальной валюты, Киев и Минск вообще будут вынуждены прибегнуть к рублю.

Но на самом деле не то что Киев т Минск – сама Москва не готова к ответственности за общий тип валюты. Теоретически неконтролируемый рублевый вброс теперь можно ждать с совершенно любой стороны и очень непредсказуемо, а Минск и Киев не настолько испытывают любовь к финансовой политике Москвы, чтобы не ударить при случае по финансам.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.