Дорамабум

Хождение наличности в Украине ограничат

Весьма спорный законопроект №10656 принят украинским парламентом. Правда, пока речь идет только о первом чтении.

Документ должен будет ограничить возможности граждан осуществлять расчет наличными, зафиксировав пока не озвученную сумму. Следить за соблюдением нового закона обяжут Государственную налоговую службу страны.

Телефон, банковская карта – вот те способы безналичной оплаты, которые окажутся у украинцев в доступе. Таким образом депутаты хотят начать бороться с теневой экономикой.

И все же эффективность шагов противостояния «тени» со стороны тех людей, которые в наибольшей мере сконцентрировали в «тени» свои активны – это даже не спорный вопрос, сколько очевидный абсурд. Фактически будет попытка переложить все налоговые тяготы на плечи граждан, оставив олигархам и приближенным к власти политикам возможность через систему государственных дотаций делать все, что угодно.

Примером таких действий можно назвать материальные помощи, которые украинские олигархи получают от государства без тени сомнений. Выдаются десятки тысяч долларов на человека, хотя получающие часто имеют свои автопарки, дворцы и миллионные банковские счета.

Comments are closed.