Дорама Ру

Японцы переживают за греческую экономику

Японцы могут встрять в ситуацию с греками. Никакой благотворительности, просто в Токио привыкли считаться со своими рынками сбыта, а японской продукции в Грецию идет на крайне значительные суммы, и эти суммы в случае окончательного кризиса экономики в стране вряд ли вернутся как-то еще.

Механизм, с помощью которого Токио может помочь Афинам, еще либо не озвучен, либо не принят окончательно. В принципе, японское руководство понимает, что сколько бы денег не дали грекам, часть из них вернется в Японию через экспорт. Правда, такие действия не особо рациональны, а вот если эти средства предоставить как долг – прибыль для экономики государства станет значительной.

Но у Японии есть вариант и еще более деловой и хитрый: давить на ЕС всеми способами, чтобы там не позволили грекам остаться один на один с пока еще только призраком дефолта. И здесь японцы готовы рука об руку пройтись с такими требованиями совместно с американцами, что бывает не каждый день в экономическом мире и что может быстро дать эффект.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.