Дорама Ру

Япония присоединяется к «сланцевой революции»

Являясь одним из крупнейших в мире потребителей энергии, Япония открыла свой первый собственный источник сланцевого газа. Однако эксперты полагают, что промышленная разработка «искусственной нефти» из газа займет годы.

Японская Топливно-Разведывательная Компания (Japex) заявила, что ей удалось добыть сырую нефть из пробного образца газового поля в префектуре Акита.

Из данного месторождения на шельфе можно получить более 100 миллионов баррелей сланцевой нефти, что, по информации японского новостного агентства NHK, эквивалентно примерно 10% ежегодной энергетической потребности Японии.

Несмотря на то, что эти запасы не кажутся настолько огромными, японские специалисты надеются, что разработка сланцевой нефти имеет перспективу и в других префектурах.

Это хорошая новость для страны, которая может серьезно ослабить свою зависимость от импорта углеводородов. Потребность в жидком топливе стала очевидна после аварии на атомной электростанции Фукусима в марте 2011 года. С того времени Япония отказалась от идеи доведения выработки атомной энергии до 50% потребностей страны в электричестве.

Для России же подобные новости становятся тревожным звоночком. Япония является вторым крупнейшим покупателем российской нефти в Азии, импортируя 9,8 млн тонн в 2010 году. При этом эксперты утверждают, что обеспечивать сама себя нефтью Япония сможет еще не скоро. «Между успешными испытаниями и промышленной разработкой проходит очень много времени. Даже при самом успешном сценарии, ожидать резкого увеличения добычи сланцевой нефти в ближайшем будущем не стоит», говорит Виталий Крюков, аналитик компании IFD –Kapital.

Добыча «сланцевой», или как ее еще называют «искусственной» нефти становится трендом.

Свой первый сланцевый газ Соединенные Штаты добыли в 1825 году, однако, американские аналитики считают, что лишь в ближайшие 20 лет добыча сланцевого газа увеличится вдвое — до 1,12 млн тонн.

Ранее этой весной, Владмир Путин, тогда еще премьер-министр, призвал российские энергетические компании реагировать на тренд. «Это, без сомнения, может привести к серьезным изменениям на мировом энергетическом рынке», сказал Путин.

Comments are closed.