Дорама Ру

Японский экспорт сильно упал

Гонконгский экспорт сильно пострадал от землетрясения с последующим «радиационным кризисом»: эксперты уже сейчас назвали цифру в 4 миллиарда долларов, на которую экспортный параметр Гонконга уменьшился.

При этом в процентном исчисление потери Гонконга далеко не столь высоки, как кажется: для города эта цифра равна 1% его годовому объему экспорта. Однако эксперты призывают не подвергаться заблуждениям, что 1% — маленькая цифра в данном случае. Ведь экономика Гонконга базируется таким образом, что весьма точные анализы на следующие периоды четко отражают экономическое функционирование мегаполиса, и теперь, когда ситуация изменилась, многие проекты могут быть поставлены под сомнение, а их целесообразность падает, от чего эффект снижения экспорта может усилиться в дальнейших периодах более значимо.

Также следует отметить «фактор полупроводников»: именно Гонконг обеспечивал здесь для Японии ключевое производство, а сама Япония зарабатывала каждый пятый доллар от мировой индустрии полупроводников. Поэтому теперь, когда многие производства мира испытают здесь дефицит или подорожание, повышение цен априори аукнется во всех высокотехнологических областях.

Tags: , , ,

Comments are closed.