Дорама Ру

За доллар скоро будут давать 15 гривен

Гадания на тему реальной стоимости гривны после приближающейся девальвации продолжаются: в этот раз экономисты за круглым столом согласились, что вместо 8 гривен за доллар очень скоро начнут просить все 15. Правда, для этого потребуется политическая нестабильность в стране, но вот как раз здесь «все в порядке»: накал страстей достигает апогея, страна начинает ощутимо подходить к революционной ситуации и потому резкий рост курса доллара никого не удивит.

Впрочем, привязка курса к доллару скорее носит относительный характер: эта валюта как минимум сегодня выглядит более устойчиво, чем евро или рубль. Ну а юани все еще не особо доступны для украинской банковской системы, чтобы говорить о некой привязке к валюте Китая. Мало того: Пекин не будет счастлив, если Украина на такой шаг пойти захотела бы.

Александр Охрименко не побоялся подписаться под своим прогнозом в 15 гривен за доллар. Но в НБУ пока такой пессимизм в полной мере еще не разделяют и говорят, что девальвация будет меряться только процентами, а не их десятками и сотнями.

Comments are closed.