Дорама Ру

Блеск и нищета Города ангелов

Лос-Анджелес это город контрастов. Известный своей «фабрикой грез» — Голливудом — и его гламурными обитателями, Лос-Анджелес является также городом, живущим в бедности, и зачастую не доедающим.

Даже, несмотря на то, что южная Калифорния является домом для многих миллионеров и даже миллиардеров, уровень бедности в Лос-Анджелесе является одним из самых высоких по стране. Безработица также приобретает все более пугающие масштабы. Лос-Анджелес становится столицей блеска и, одновременно, нищеты.

От экзотических машин до экстравагантной моды, богатые и знаменитые придают Лос-Анджелесу облик цветущего края, однако, загляните за тщательно украшенную витрину и перед вами откроется его неприглядное нутро.

В районе Skid Row бездомные проживают в условиях стран третьего мира, и, по их словам, с каждым днем ситуация становится все хуже.

«Они потеряли смысл жизни и надежду. Они боятся полиции», говорит Мэри Срепуско, бездомная жительница Лос-Анджелеса.

Лос-Анджелес остается американской столицей бездомных — в городе насчитывается более 51’000 человек живущих в картонных коробках, машинах, под мостами и в палаточных лагерях.

«С каждым днем, пребывание в ночлежке становится все опаснее — риск быть избитым и обкраденным слишком велик. Я лучше буду жить на улице», говорит Мэри, ставшая бездомной после того, как потеряла работу медсестры.

В то время как Мэри и ее «соседи» спят под истрепанными одеялами, всего в нескольких километрах от них проживают самые богатые люди Америки.

Как бы подчеркивая контраст, знаменитости и супер-богачи наслаждаются жизнью в особняках, больше похожих на дворцы. Огромные дома в закрытых районах города стали символами блеска и элитарности. За высокими заборами и под охраной самых совершенных систем безопасности, высятся дорогие дома, с огромными бассейнами и целой армией прислуги.

Богачи спокойно живут своей жизнью за элегантными стенами своего дома-крепости, в то время как с другой стороны стену подпирают униженные и оскорбленные маргиналы.

Шикарный дом в Беверли Хиллс, стоимостью в 50 миллионов долларов, является несбыточной мечтой для города, где каждый пятый ребенок живет в нищете.

«Было два часа утра, а я и мои дети спали на автобусной остановке. Тогда нам впервые пришлось спать на автобусной остановке», говорит Антуан Худспид, бездомный житель Лос-Анджелеса.

После падения рынка недвижимости, Худспид потерял работу менеджера по кредитам и сам потерял жилье. Сегодня он изо всех сил пытается обеспечить свою жену и троих детей.

«Я не хочу видеть их спящими на улицах. Я не могу переносить этого зрелища», говорит Худспид.

В то время как Худспид и его семья стоят в очереди за бесплатным сэндвичем, местные богачи обедают в фешенебельных ресторанах или собственных богато обставленных столовых, лакомясь деликатесами.

Огромная пропасть между неимущими и «хозяевами жизни» видна по огромному числу семей, которые не могут позволить себе пищу и кров.

«У нас были семьи, которые жили в ночлежках по два года», говорит Китти Дэвис Уолкер, из миссии Спасения. «Да, это печально, но мы все еще пытаемся помочь им и предоставить возможность изменить свою жизнь».

Однако по мере того, как финансовый кризис становится все более ощутимым, ресурсы благотворительных организаций сокращаются.

Причем меры экономии, провозглашенные штатом Калифорния, который стоит на пороге банкротства, коснутся именно тех, кто стоит в очереди за бесплатным супом, а не людей, питающихся мраморной говядиной и органической рукколой.

Экономический кризис не заставил богатых жить скромнее, он скорее ударил по среднему классу, многие представители которого нищают. Лос-Анджелес все также остается городом контрастов — местом славы и богатства, но также и смерти американской мечты.

Comments are closed.