Дорама Ру

Испанский нефтяной гигант не получил за акции ожидаемое

Крупнейшая в Испании компания, которая ведет свой бизнес в сфере нефтедобычи, не смогла реализовать 5% акций так, как хотела, из-за жесткого вмешательство национального регулятора. В итоге торги пришлось вообще приостановить, а выставленные акции «Repsol» какое-то время стали главным объектом финансового внимания всей Испании.

В итоге к торгам вернулись и нефтяники смогли собрать свой «урожай»: 1,36 миллиарда евро, которые значительно меньше, чем предполагаемые за 5,1% акций 1,78 миллиарда, однако инвесторы не спешат бросаться на все, что связано с нефтью сегодня. В этом рынок безнадежно изменился: энергоносители в момент риска кризиса перестают быть гарантированным инструментом извлечения сверхприбыли и могут к тому же в любой момент попасть под какие-то ограничения политического или экологического плана, что только сокращает доходы и плодить лишние убытки.

В итоге рынок сделает выводы по всему миру: такой отрыв реальной цены продажи от плановой говорит о том, что инвестировать в нефть становится еще и весьма опасно с точки зрения игры на бирже.

 

Comments are closed.