Дорама Ру

Скоро Банк Англии начнет повышать ставки

По мнению аналитиков, Банк Англии в скором времени начнет повышать ставки, но делать это будет медленнее, чем американская ФРС. Согласно прогнозам экспертов одного из инвестиционных банков, уже в начале будущего года Банк Англии может повысить ключевые процентные ставки. При этом ФРС, возможно, начнет аналогичное повышение во втором полугодии 2015 года.

Британский флаг

Можно добавить, что официальные представители американской Федеральной Резервной Системы сообщали о желании сохранять базовые ставки на нынешнем низком уровне на протяжении длительного времени после окончания действия программы количественного смягчения, которая известна под названием QE3.

Как полагают аналитики, в период с 2015 и по 2018 годы в США процентные ставки могут увеличиться на  100 или даже на 125 базисных пунктов. При этом Банк Англии за это же время увеличит ключевые ставки по британскому фунту на 75 базисных пунктов.

Согласно прогнозам экспертов, безработица и ВВП Великобритании будет изменяться не такими сильными темпами как в США. Согласно статистике, британский ВВП по результатам второго квартала текущего года увеличился на 0,9%. Что же касается ВВП США, то за этот период он вырос на 4,6%.

Можно добавить, что если Банк Англии будет повышать ставки, а в других странах ЕС такие действия не будут предприниматься, то есть риск повышения стоимости кредита для британских компаний по сравнению с компаниями из других стран ЕС. Это повышение стоимости заемных средств может привести к увеличению себестоимости продукции и услуг британских компаний. Все это не позволит им противостоять конкуренции со стороны европейских предприятий выпускающих аналогичную продукцию.

Это обстоятельство может подтолкнуть Банк Англии к тому, чтобы держать ключевые ставки на уровне, удобном для местных компаний и банков. Возможно, повышение ставок в странах Евросоюза будет скоординированным. Для того чтобы этот шаг не ухудшал экономическую устойчивость местных предприятий и банков. Как предполагают аналитики, Банк Англии будет поднимать ставки по фунту стерлингов с оглядкой не только на ФРС, но и на ЕЦБ.

 

Comments are closed.