Дорама Ру

Американцы не хотят отдавать долги китайцам

Agence France-Presse сообщает, что Пекин начинает высказывать весьма жесткое недовольство американской позицией по внешним долгам, с которыми в Вашингтоне пытаются всячески хитрить.

Допустимый внешний долг и без того уже оказался меньшим реального долга, однако американцы, чтобы хоть как-то выровнять ситуацию, стали сбивать курс своей валюты к юаню: это позволяет им отдавать значительно более «дешевые» доллары, а разница, фактически, удерживается с Китая как самого большого кредитора США.

В США оправдываются: их дефолт крайне сильно ударит по всему миру, поэтому просят Пекин быть более терпеливым и менее жестким в обвинениях, которые автоматически приводят к экономическим последствиям. При этом в Вашингтоне согласны, что долги возвращать все равно надо и они к этому уже частично готовы.

Сумма, которую задолжали американцы, на данный момент немногим не дотягивают до четырнадцати с половиной триллионов долларов, поэтому удешевление доллара всего на 1% приносит американцам около 140 миллиардов долларов «проседания» их долга.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.