Дорама Ру

Американские конгрессмены назвали Apple налоговым уклонистом

С помощью зарегистрированных в Ирландии дочерних компаний, компании Apple удалось уменьшить свои налоговые выплаты на десятки миллиардов долларов. Об этом говорится в опубликованном комиссией Сената США докладе.

N0opP205Lfrfluh1fWA7

Согласно этому докладу, американская госказна в 2011 году недополучила от Apple налогов на сумму не меньше 3,5 миллиардов долларов, а в 2012 – от 9 миллиардов. По словам сенатора от республиканской партии, компания Apple, называя себя ведущим корпоративным налогоплательщиком США, одновременно является и ведущим уклонистом от уплаты налогов.

Правда, при этом в Сенате отметили, что столь масштабного сокращения налогового бремени компании удалось достичь законным путем, благодаря различиям в налоговых законодательствах США и Ирландии. Так, например, одна из ирландских «дочек» в 2011 году получила доход на сумму 22 миллиардов долларов, а налоги заплатила лишь с 10 миллиардов.

По результатам расследования американские конгрессмены сделали выводы, что американское налоговое законодательство имеет лазейки, которые позволяют обходить требования государства.

Comments are closed.