Дорама Ру

Аналитики хоронят шансы украинской экономики

Аналитики Standard & Poor’s (S&P) считают, что рост украинской экономики будет замедляться на фоне нарастающих темпов инфляции. Планы правительства страны о 5% роста агентство сочло нереальными.

Основные причины, которые будут тормозить развитие нынешнего года – это практически нулевой уровень суммарных инвестиций в инфраструктуру. Именно это заставляет S&P рассматривать потенциальный рост в 3,8% сейчас не как позитив, а как начало перемен к худшему: уже в следующем году затухающий рост может превратиться в падение, а вот для падения есть все основания.

Так, богатейшая прослойка украинцев обогащается рекордными темпами, в то время как основная масса быстро беднеет на фоне исчезновения среднего класса: он перемещается в категорию бедности. Соответственно, массовый спрос будет все более ощутимо падать, а также падать будет производство, ориентированное на внутренние рынки.

Правда, другой взгляд имеет МВФ: там считают, что если Украина получит кредиты, то и шансы ее сильно возрастут. Правда, тогда вопрос дефолта украинской экономики станет неизбежным к моменту первых кредитных выплат.

Tags: , , ,

Comments are closed.