Дорама Ру

Банки считают свои активы в йенах

Мировые государственные банки подсчитывают, сколько у них было денег в японской йене. Список неудачников может оказаться крайне большим, однако сами банки не спешат делиться своими проблемами, чтобы не подставлять под удар и собственные валюты, и собственное руководство.

Судя по всему, если брать пропорциональную оценку, то европейской «неудачнице» оказалась Украина: новый глава Нацбанка Арбузов, ожидая многочисленных контрактов с Японией, активно запасался йенами. Суммы, правда, в банке Украины называть пока не стали, ссылаясь на необходимость «подсчета и анализа», но эксперты считают, что итог может быть куда печальнее того, чем считали вначале. Напомним, что это не первый стратегический промах нового главы Нацбанка.

Российские банки йенам внимания уделяли значительно меньше, чем облегчили жизнь и себе, и главному банку страны. В России слишком велика ставка на доллар, а если брать особенности валютного портфеля – то и на китайскую валюту также. Европа же сидит на родном для нее евро, а вот США пока не дает оценок своего портфеля.

Tags: , , ,

Comments are closed.