Дорама Ру

Белорусы — в погоне за валютой

Белоруссия подошла к тому моменту, когда альтернативы девальвации уже попросту не осталось. Мало того, затянув с девальвацией, правительство поставило себя под дополнительный удар: население «размело» валюту по старой цене, что увеличивает финансовые нагрузки на государство.

Работники банков подтверждают, что среди простых белорусов спрос на иностранные валюты вырос в 10-15 раз, что уже само по себе обо многим в белорусской экономике свидетельствует. И теперь, когда банк страны уже не в силах поддерживать подобные объемы спроса, валюта может сама вызвать неконтролируемый процесс девальвации, что только навредит стране.

Российский же кредит, который готова предоставить Москва, будет явной медвежьей услугой: взяв деньги до девальвации «дешевыми» долларами, Минск в будущем будет вынужден расплачиваться долларами «дорогими», потеряв кроме как на процентах по кредиту еще и на общеэкономических моментах.

Эксперты считают, что при этом белорусской экономике вполне хватило бы всего 3 миллиарда долларов для возвращения к нормальному функционированию.

Tags: , , ,

Comments are closed.