Дорамабум

Бермудский треугольник финансов Таможенного союза

Таможенный союз сегодня похож на такой себе постсоветский Бермудский треугольник: и Россия, и Белоруссия, и Казахстан насчитали у себя исключительно убытки в связи с началом подобного взаимодействия. Эксперты уверены: или кто-то чего-то не договаривает, или реализован самый экономически невыгодный сценарий совместного взаимодействия. Или оба варианта одновременно.

Главная проблема ТС – это нежелание экономистов стран союза подсчитать, кому же достаются потерянные средства их державы. Казахстан уверен, что его убытки – это прибыли Белоруссии и России одновременно, в России просто констатируют свои убытки, вообще не называя заинтересованную в итоге сторону, а в Белоруссии свои убытки приписывают на прибыль, полученную Кремлем.

Кстати, расчет российской стороны отчасти показывает, где могут быть обнаружены прибыли: лично Владимир Путин заявил, что Украина сможет ежегодно измерять свой доход от вступления в ТС миллиардами долларов. И если бы Киев уже присоединился к Таможенному союзу, то как минимум «виновный» в общих убытках был бы найден. Хотя, в Киеве тоже с удовольствием бы подсчитали убытки уже свои.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.