Дорама Ру

Британцы выпустили монету из золота с весом в 1 кг

Если изначальная функция монеты – это свойство активного хождения по рукам, чему и должен противостоять металл, то новая монета, посвященная британским Олимпийским играм, очень вряд ли вообще когда-то будет применяться как средство оборота: более 10 сантиметров диаметра при 1 килограмме массы впечатляют.

Такую монету мастера чеканки британского Королевского двора создали совместно с национальной Академией искусств. Монета выполнена из золота, а дизайн для нее предоставлял Энтони Каро, который в своей стране весьма знаменит как скульптор.

На монете – не привычные портреты, а спортивный инвентарь, который обрамлен лавровым венком. Главные элементы инвентаря могут стать поводом для скандала: футбольный мяч, штанга и боксерские перчатки словно претендуют на главную роль будущей Олимпиады.

Номинал монеты – «всего» тысяча фунтов стерлингов, хотя розничная цена установлена уже на отметке в 100 000. Всего британцы планируют ограничить выпуск килограммовых монет партией в 60 штук, которую наверняка раскупят мгновенно.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.