Дорамабум

Чили продолжает экспорт меди на миллиарды

Чили этой осенью демонстрирует прекрасные экономические показатели на экспорте меди: более 3,3 миллиардов долларов в сентябре и 3,53 миллиарда долларов в октябре – это куда больше, чем в начале года правительство и экономический блок Чили рассчитывали.

Однако для тенденции за год сентябрь продемонстрировал для Чили спад на 1,9%, просто все ожидали спада значительно более серьезного, который бы больше соответствовал общеэкономической тенденции.

Чили по прежнему контролирует не менее трети рынка продаж меди на планете, являясь наибольшей страной-экспортером. Медь в нынешнем году немного упала в цене, но возрастающие объемы ее добычи компенсируют потенциальные потери для страны на экспорте.

«Колдеко» — это государственная чилийская компания, которая является наибольшей с точки объемов реализации меди не только в Чили, но и в мире. Компания по прежнему наращивает свою мощь и для мировых аналитиков является главным показателем промышленного потенциала добычи меди. Приватизация «Колдеко» запрещена.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.