Дорама Ру

ЕЦБ в марте может снизить базовую ставку

Как предполагают эксперты Raiffeisen research, ЕЦБ уже в начале весны текущего года для помощи европейской экономике, возможно, снизит базовую ставку до величины в 0,1% годовых. Важно заметить, что на сегодняшний день эта ставка установлена на уровне 0,25%.

руководитель ЕЦБ

По мнению аналитиков, такое снижение может подтолкнуть к выходу из кризиса европейскую экономику.  Подобные предположения аналитиков одного из крупнейших австрийских банков основаны на том, что во время проводившегося 6 февраля заседания Совета управляющих ЕЦБ активно обсуждался вопрос применения легальных инструментов, способных поддержать европейскую финансовую систему и экономику ЕС. Такого рода меры могут быть предприняты из-за неопределенного прогноза дальнейшего развития экономики Европы.

Примечательно, что по результатам заседания, ЕЦБ оставил ставку по депозитам на прежнем уровне. Как предполагают аналитики Raiffeisen, в начале марта, когда запланировано следующее заседание ЕЦБ, может появиться новая информация, в том числе и прогнозируемые значения инфляции в Евросоюзе. Эти новые данные могут подтолкнуть европейский центральный регулятор к изменению базовой ставки.

Есть вероятность, что возможно будут приняты отдельные меры, в число которых может войти и снижение ставки рефинансирования до величины в 0,1%, а также уменьшение минимальных требований к резервам финансовых организаций Европы.

Эксперты ожидают от ЕЦБ более активной политики, нацеленной на борьбу с возможным появлением дефляции в странах Евросоюза. Такого рода политика может включать и испытанное недавно в США количественное смягчение, и даже отрицательные ставки по депозитам.

При этом аналитик компании ING предположил, что в будущем европейский регулятор предпримет действия, касающиеся именно снижения базовой ставки. Эксперты придерживаются мнения, что предпосылками к такого рода действий со стороны ЕЦБ будет повышение напряженности на финансовом рынке или ухудшение прогнозов по инфляции в ЕС, что может негативно сказаться на экономике Старого Света.

 

Comments are closed.