Дорама Ру

Экономика США: кризис будет, но не завтра

Американцам будет весьма трудно определиться, как отнестись к последним прогнозам в отношении потенциального дефолта: с одной стороны, в ближайшее время он считается невозможным, с другой – в перспективе среднесрочной он практически неизбежен.

Главные бюджетные показатели пугают: 10% дефицита от ВВП уже говорит о проблемах, но эта цифра меркнет на фоне 70% долга, что вообще грозит самыми тяжелыми последствиями.

Но рынок демонстрирует одно устойчивое экономическое противоречие: международные инвесторы просто наперебой стремятся одалживать американскому правительству, поддерживая ставки на самом низком уровне. Именно это позволит Вашингтону лавировать между самыми худшими ситуациями, перекрывая проблемы в прямом случае за счет инвесторов: всегда есть возможность передачи собственных займов под куда более высокий процент, прекрасно чувствуя себя на разницу в процентах. Вот только удар будет иметь катастрофические последствия, если вторичные инвестиции не будут возвращены: тогда эффект рушащейся пирамиды снесет не только экономику США, но и подобьет международную экономику кризисом невиданной силы.

Tags: , , ,

Comments are closed.