Дорама Ру

Эксперты: инфляция будет опережать девальвацию

 Для того, чтобы понять, на сколько подорожают товары в России при росте курса доллара, мало знать процентное соотношение валютных затрат в стоимости товара, со ссылкой на опрошенных экспертов заявляют РИА «Новости».

Так, в зависимости от региона России в стоимости любого товара заложена дополнительно сумма откатов и взяток, которые следует уплатить чиновникам и инстанциям на разных этапах. И пристрастие отечественных служащих к оплате таких «услуг» в валюте являются массовым явлениям, а вот «скидки» здесь не предусмотрены.

Как итог – в Москве, где долю взяток в цене товара многие специалисты считают до одной трети, при девальвации рубля даже на те продукты, в которых импорт не используется на любой стадии, цена вырастет на треть от изменений в курсе. А вот подорожание импортных товаров по определению будет превосходить девальвационную инфляцию.

И хотя недавняя отставка Юрия Лужкова вызвала бурные изменения властвующего олимпа столицы, эксперты не верят в то, что в сфере доли взяток в московских ценах грядут перемены.

Tags: , ,

Comments are closed.